Найдите точки пересечения графика функции y=-3x+5 c осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Полина.

Это линейная функция, а значит ее график - прямая линия.

Когда график пересекается с осью ординат, то х должен быть равен нулю.

у = -3*0 + 5

у = 0+5

у=5

Тогда точка пересечения с осью ординат - (0;5)

Когда график пересекается с осью абсцисс, то у должен быть равен нулю.

0 = -3х + 5

-3х + 5 = 0

-3х = -5

х = -5 : -3

х = 1,67

Тогда точка пересечения с осью абсцисс - (1,67; 0)