Найдите объём газа, полученный при реакции 200 г соли, содержащей 5% примесей, с соляной кислотой,

если выход продукта реакции 80% Na2CO3 2)Запишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства S (серы)

Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.
Na2CO3+2HCl=NaCl+CO2+H2O mNa2CO3=200*(100-5)/100=200*0,95=190 nNa2CO3=190/Mr=190/105=1,8 nCO2=nNa2CO3=1,8моль по уравнению реакции VCO2=1,8*22,4=40,3л это теоретически VCO2практ=40,3/0,8(80/100)=50,4л обьем газа