Решить задачу: Вычислите объём хлороводорода, который можно получить при взаимодействии водорода с

11,2л хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.
H2+ Cl2 = 2HCL
Дано:
V(Cl2) = 11,2 л
Найти:
V(HCl) = ?
Решение:
Из уравнения следует, что n(Cl2):n(HCL) = 1:2, значит:
n(Cl2)= V/Vm= 11,2л/22,4 л/моль = 0,5 моль
n(HCl) = n(Cl2) *2 = 1 моль
V(HCl) = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 литра