На 24 г металлического магния подействовали 100 г 30%-го раствора соляной кислоты. Найдите массу

образовавшегося хлорида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение химической реакции

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Рассчитаем массу кислоты и её количество.

m(HCl) = 100*0,3 = 30 г

n(HCl) = 30:36,5 = 0,822 моль

В тоже время, n(Mg) = 24:24 = 1 моль. Как видим, кислота в недостатке. Считаем по ней. Видно, что из двух моль к-ты получается 1 моль хлорида.

Следовательно, n(MgCl2) = 0,822:2 = 0,411 моль

m(MgCl2) = 0,411*95 = 39,045 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу