Смешали 1 г 13 %-го раствора соли и 1 г раствора той же соли с неизвестным содержанием соли,

получили 20 %-ный раствор. Определить процентное содержание соли во втором растворе. Помогите плиз( с подробным решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Колокольцова Марина.

Ответ:

27%

Объяснение:

Пусть 1г 13% раствора соли смешали с 1г х-% раствора той же соли. Тогда получили 2г 2-% раствора соли (1г+1г=2г). Соли в первом растворе 1*13:100=0.13 г, во втором 1*х:100=0.01х г. , в полученном 2*20:100=0.4 г.

По условию задачи составляем уравнение :

0.13+0.01х=0.4

0.01х=0.4-0.13

0.01х=0.27

х=0.27:0.01=27

значит процентное содержание соли во втором растворе 27%