катер с собственной скоростью 20км/ч проплыл 4 часа по течению реки и 6 часов против течения. весь

путь катера составил 196км. найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.
Пусть х - скорость течения реки,
тогда 20+х - скорость катера по течению,
а 20-х - скорость катера против течения
Составим уравнение:

4×(20+х)+6×(20-х)=196
80+4х+120-6х=196
200-2х=196
2х=200-196
2х=4
х=  \frac{4}{2}
х=2

2 км/ч - скорость течение реки

Ответ: 2 км/ч
Отвечает Братков Артём.
4 * (20 +x ) + 6 *(20 -x) = 196 |/2
2 * (20 +x) +  3*(20 - x) = 98
40 + 2x + 60 - 3x = 98
100 - x = 98
x = 100 - 98
x = 2 км/ч - скорость реки.