Найдите производную функции f(x)=ctg x:3


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.
Заменим f(x) = z(t(x)) (t = x / 3) и возьмём производную сложной функции:
 f'(x)=z'(t(x)) = ctg '(t(x))=-\frac{1}{\sin^2t(x)}\cdot t'(x)=-\frac{1}{3\sin^2(x/3)}