Найдите сумму первых а) 8 членов б) 103 членов арифметической прогрессии: 103; 101;...


Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.
Решение
Найдите сумму первых а) 8 членов б) 103 членов арифметической прогрессии: 103; 101;...
a₁ = 103
d =101 - 103 = - 2
а)  a₈ = a₁ + 7d = 103 + 7*(-2) = 89
Sn = [(a₁ + an)*n] / 2
S₈ = [(103 + 89)*8] / 2 = 768
б)  a₁₀₃ = a₁ + 102d = 103 + 102*(-2) = - 101
S₁₀₃ = [(103 - 101)*103] / 2 = 103