По дано подробно решить задачу с объяснением: 54. Дано: ν(NaOH)=0.25 моль V(H2O)=40 мл

ω(NaOH)(%)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Дмитрий.
Решение.

В задании вместо массы растворенного вещества дано его количество, найдем массу гидроксида натрия:
М(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 40 г/моль∙0.25 моль = 10 г
Зная плотность воды, вычислим ее массу:
m(H2O)=ρ·V;
m(H2O)=1 г/мл·40 мл = 40 г
Вычисляем массу раствора
mp-pa = m(NaOH) + m(H2O) = 10 г + 40 г = 50 г
Вычисляем массовую долю:
ω(NaOH) = 10 г/50 г = 0,2 или 20% 

Ответ: 20%