СРОЧНО ! СРОЧНО ! СРОЧНО ! ДАЮ 20 БАЛЛА ! СРОЧНО! СРОЧНО ! СРОЧНО ! 1) Решите задачу способом

системы уравнений : За 38 м ткани двух сортов уплатили 104 р. Сколько ткани каждого сорта было куплено, если метр ткани первого сорта стоит 3 р, а метр ткани второго сорта - 2 р. 50 к. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Елизавета.


х (м) - ткань первого сорта, у (м) - ткань второго сорта

х + у = 38   ---> х = 38 - у

3х + 2,5у = 104


3 * (38 - у) + 2,5у = 104

114 - 3у + 2,5у = 104

114 - 104 = 3у - 2,5у

10 = 0,5у

у = 10 : 0,5

у = 20 (м) - ткань второго сорта

х = 38 - 20 = 18 (м) - ткань первого сорта

Проверка: 18 * 3 + 20 * 2,5 = 54 + 50 = 104

Ответ: было куплено 18 м ткани первого сорта и 20 м ткани второго сорта.