Решите уравнение (2х-1)(3х+5)=2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Турысбеккызы Асема.
(2х-1)(3х+5)=2х-1

6x^2+10x-3x-5=2x-1

6x^2+7x-5=2x-1

6x^2+7x-5-2x+1=0

6x^2+5x-4=0

D=25+96=121=11^2

x=(-5+-11)/12

x1=0.5

x2=-(4/3)
Отвечает Глагола Іванна.
(2x - 1)(3x + 5) = 2x - 1
6x² - 3x + 10x - 5 - 2x + 1 = 0
6x² + 5x - 4 = 0
D = 25 + (-4) * 6 * (-4) = 121
√D = 11
x₁ = (-5 + 11)/12 = 1/2
x₂ = (-5 - 11)/12 = -4/3

Ответ: -4/3; 1/2