1) Задача: расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км. Катер проплывает его по течению

реки за 1,5 ч., против течения за 2 ч. 15 мин. Найти собственную скорость катера и скорость течения. 2) сократить дробь : а) 35х^5y^7z^2 / 21x^3y^8z^2 в) - 14а^2 - 7ab / b^2 - 4a^2

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
S=V*t
(расстояние = скорость*время)
V=S/t

1)V1=27/1.5 = 18 км/ч - скорость против течения
2)V2=27/2.15 = 12 км/ч - скорость по течению
3)(18-12)/2= 3 км/ч скорость течения реки (делим на 2, так как 2 раза учитываем скорость)
4) 18-3 или 12+3 = 15 км/ч скорость катера!