VERY СРОЧНО!)) Известно, что x+4y/y = 10 Найдите значения выражений: 1) x/y 2)7x-y/x Заранее

спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян Лиана.

\frac{x+4y}{y} = 10\\x+4y = 10*y\\x=10y-4y\\x=6y

1) \frac{x}{y}

При х=6у

\frac{6y}{y} =\frac{6}{1} =6

2)\frac{7x-y}{x}

При х=6у

\frac{7*(6y)-y}{6y}=\frac{42y-y}{6y}=\frac{41y}{6y} =\frac{41}{6} =6\frac{5}{6}