За денежный почтовый перевод до 1000 р. в некотором городе берётся плата 7 р. плюс 5% от

переводимой суммы. Посетитель имеет 800 р. Укажите наибольшее целое число рублей, которое он может перевести.

Ответы на вопрос

Отвечает Смаковский Серёжа.
Пусть х - число рублей, которое может перевести посетитель. Тогда комиссия составит 5% от х, то есть 0,05х. Составим уравнение исходя из условий:х+0,05х+7=800
1,05х=793
х=755  \frac{5}{21}
От результата берем целую часть, таким образом, посетитель может перевести 755 рублей.

Проверяем: если посетитель переводит 755 рублей, то комиссия 5% составляет 37,75 рублей, плюс еще 7 рублей, итого 755+37,75+7=799,75
Если же он захочет перевести на рубль больше, 756 рублей, то комиссия будет 37,8 рублей, всего будет 756+37,8+7=800,8 (у посетителя уже не хватит денег)