Катер проплыл 18 км по течению реки и вернулся обратно потратив на путь по течению на 48 минут

меньше чем на путь против течения Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Филипович Катя.
Пусть собственная скорость катера v.
Скорость катера по течению реки  v + 3,
против течения реки v - 3.

48 мин = 48/60 = 0,8 ч
t =  \frac{18}{v + 3} + 0,8 =  \frac{18}{v-3}  \\ \frac{18}{v + 3}  -  \frac{18}{v-3}  +0,8=0\\ \\   \frac{18(v-3)-18(v+3)}{v^2-9} +0,8 =0 \\  \\  \frac{18v -54 -18v - 54 + 0,8(v^2-9)}{v^2-9}  = 0 \\  \\  \frac{0,8v^2 -108 - 7,2}{v^2 - 9} =0 \\  \\ 0,8v^2 - 115,2=0 \\  \\ v^2=144 \\ v=12

Ответ: собственная скорость катера 12 км/ч