Найдите четыре числа, которые образуют геометрическую прогрессию, если первый член больше третьего

на 6, а второй меньше четвертого на 3. Буду благодарна, если распишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
B1–b3=6
b4–b2=3

b1–b1•q^2=6
b1•q^3–b1•q=3

b1(1–q^2)=6
–b1•q(1–q^2)=3

–1/q=2
2q=–1
q=–1/2

b1=6:(1–q^2)=6:(1–1/4)=6:3/4=8
b2=b1•q=8•(-1/2)=–4
b3=b1•q^2=8•1/4=2
b4=b1•q^3=8•(-1/8)=–1