Найти сумму кубов корней уравнения : х^2-х-5=0. срочно срочно.


Ответы на вопрос

Отвечает Минько Даниил.
 х^2-х-5=0
1x2  - 1 x - 5  = 0
D  = b2  - 4ac = (-1)2  - 4∙1∙(-5) = 21
D  > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

x  = -b ± √D / 2a
x1  = (1 - √21) / (2∙1) = -1.79128784748
x2  = (1 + √21) / (2∙1) = 2.79128784748

(1 - √21)³/8+(1+√21)³/8=(1-3√21+3√21²-√21³+1+3√21+3√21²+√21³)/8=(2+3*21+3*21)/8=128/8= 16