Решите неравенство 14х-2>(2х-1)(х+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Матвей.
14х-2>(2х-1)(х+5)14x-2>2x²-x+10x-5
2x²-5x-3<0
Находим корни квадратного трехчлена
2х²-5х-3
D=25+24=49
Корни
(5-7)/4=-1/2  и  (5+7)/4=3
График квадратного трехчлена парабола, ветви которой направлены вверх, знаки квадратного трехчлена на рисунке
   +             -               +
-------(-1/2)----------(3)----------

Ответ. (-1/2; 3)