Помогите решить плиз срочно 1) sin 5 x = 0 2) 2cos(3x-П/6)-корень из 3= 0 3) tg 3x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.
1)
sin(5x)=0\\5x=\pi n,\ n\in Z\\\boxed{x=\frac{\pi n}{5},\ n\in Z}


2)
2cos(3x-\frac{\pi}{6})-\sqrt{3}=0\\cos(3x-\frac{\pi}{6})=\frac{\sqrt{3}}{2}\\3x-\frac{\pi}{6}=\pm arccos(\frac{\sqrt{3}}{2})+2\pi n,\ n\in Z\\3x=\pm\frac{\pi}{6}+\frac{\pi}{6}+2\pi n,\ n\in Z\\\boxed{x=\pm\frac{\pi}{18}+\frac{\pi}{18}+\frac{2\pi n}{3},\ n\in Z}\\x=\frac{\pi}{18}(\pm1+1)+\frac{2\pi n}{3},\ n\in Z


3)
tg3x=0\\3x=arctg0+\pi n,\ n\in Z\\3x=0+\pi n,\ n\in Z\\\boxed{x=\frac{\pi n}{3},\ n\in Z}
Отвечает Гатикоева Мадлена.
1)  sin5x=0                  3)  tg3x=0
5x=pin                             3x= pin
x= pin/5                             x=pin/3