Выразите y:(0.5(x+y)/3z+0.5(x+y)/z=20. Более менее подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Белоиваненко Светлана.

(0.5(x+y)/3z+0.5(x+y)/z=20

умножим обе части на 3z

0.5(x+y) +3*0.5(x+y)=3z*20

вынесем за скобки x+y :

(x+y) (0.5+1.5)=60z

(x+y) *2 = 60z

x+y = 30z

y=60z-x

Отвечает Чужекова Анжелика.

(0.5(x+y)/3z+0.5(x+y)/z=20

0.5(x+y) +3*0.5(x+y)=3z*20

0.5x+0.5y+3*0.5*(x+y)-3z*20=0

0.5x+0.5y+1.5*(x+y)-3z*20=0

0.5x+0.5y+1.5x+1.5y-3z*20=0

2x+0.5y+1.5y-3z*20=0

2x+2y-3z*20=0

2x+2y-60z=0
x+y=30z

y=30z-x