два верблюда и восемь баранов стоят 18 таньга. пять верблюдов и два баран стоят 27 таньга. сколька

стоит один верблюд? сколька один баран?

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
Один из вариантов решения, методом подбора, исходит
из соотношения частей: 2 верблюда — 8 баранов, 1 верблюд боль-
ше 4 баранов в 4 раза, или 1 верблюд = 4 частям, а 1 баран = 1
части.
Если 1 баран стоит 1 таньга (минимальная цена), то 8 баранов стоят 8 таньга. Стоимость 2 верблюдов 18 — 8 = 10 (таньга), тогда 1 верблюд стоит 10:2 = 5 (таньга).Проверим: 2 верблюда = 10 таньга, 8 баранов = 8 таньга, а вме­сте — 18 таньга, или 5 верблюдов = 25 таньга, 2 барана = 2 таньга, вместе — 27 таньга.
2х+8у=185х+2у=27   решаем систему х=9-4у из первого уравнения, подставляем во второе: 5*9-(5*4у)+2у=27-18у=-18у=1 - стоймость барановчтобы найти стоимость верблюда подставьте найденное в х=9-4ух=5