Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 140 км, выехали 2 мотоциклиста. Скоростью второго

мотоциклиста на 20 км/ч больше первого. Найдите скорость первого мотоциклиста, если он приехал в пункт В на 0.8 ч позже другого

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.

Скорость первого мотоциклиста = 60 км.

Можно посчитать через уравнение:

Пусть скорость второго будет х, тогда скорость второго = х + 20 ⇒

х + х + 20 = 140

2х + 20 = 140

2х = 140 - 20

2х = 120

х = 120 : 2

х = 60 ⇒

Второй мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч, тогда первый ехал со скоростью 80 км/ч.

Ответ: Скорость первого мотоциклиста = 80 км/ч