Помогите решить задачу пожалуйста Лодка проплыла против течения реки 10 км,а по течению реки 12

км.По течению она шла на 1 час меньше.Найдите скорость течения реки если собственная скорость лодки 6 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Блюдова Катя.

х км/ч-скорость течения реки

(х+6)км/ч- скор. по течению

(6-х)км/ч -скорость против течения

10/(6-х) ч--времяна путь против течения реки

12(6+х)ч--время на путь по теч. реки

т.к. по течению реки  лодка затратила на 1 ч меньше, имеем ур-ие

10/(6-х)- 12/(6+х)=1,

10(6+х)-12(6-х)=36-х²

60+10х-72+12х+х²-36=0

х²+22х-48=0

D1=121+48=169=13²,  х1=-11+13=2, х2=-24-не уд-ет

2 км/ч--скорость теч. реки