Сумма первых членов арифметической прогресии равна 21, первый член этой прогресии равен 4. Найти

сумму первых семи членов

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Вика.

S1=a1+a2=4+x=21, значит x=a2=17
d=a2-a1=13
a7=4+13*6=82

Поэтому S7=7(a1+a7)/2=301
Ответ: 301