При каких значениях А уравнение 3х-4=а имеет отрицательных корень? Алгебра 8 класс. Не понимаю.


Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

Ответ: а≤-4

Объяснение: 3x-4=a, 3x=a+4, x=(a+4)÷3

Т.к. необходимо, чтобы x был отрицательным, запишем след неравенство

(a+4)÷3≤0, a÷3+4÷3≤0, a÷3≤-(4÷3), a≤ -4

Ответ: При а меньше -4 изначальное уравнение имеет отрицательный корень.

Ремарка( ставьте знак меньше, а не меньше-равно, как у меня. Я не нашел в символах)