Найдите значения выражения 3а+8b/a+6b при а/b=4


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Сергей.

3а+8b/a+6b =

а/b=4 => b/a = 1/4

a/b=4 =>  a=4b  или b=a/4

= 3a+6b+2 = 12b+6b+2 = 18b+2 или = 18а/4 + 2 = 4,5а+2