При каком значении a система уравнений 2x+y = 1 и x²-y=a имеет единственное решение?​


Ответы на вопрос

Отвечает Пакудина Милена.

Ответ:у=х^2-а

2х+у=2х+х^2-а=1

Х^2+2х+(-а-1)=0

Д=2*2-4*(-а-1)=0

4-4(-а-1)=0

1=-1-а

А=-2

Объяснение:

Отвечает Черенков Артём.

{2x+y = 1; y = 1-2x

{x²-y=a

x²+2x-1=a

x²+2x-(а+1) = 0

Д/4 = 1 + (а+1)

а+2 = 0

а = -2