Вычислите значение sina если tg =1/5 и π < а < 3π/2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Трубин Андрей.

Ответ:

Объяснение:  если tg =1/5 ,  то  сtga=5

1 + ctg^2 α =1  /sin^2 α          

 1+5^2=1/sin^2 α      26=1/sin^2 α      sin^2 α=1/26   sina=±√1/26

с учетом        π < а < 3π/2 ​    sina=- √1/26=-√26/26