Разложите на множители: a^3+8-a^2-2a


Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.

a³+8=(a+2)·(a²-2a+4)

a³+8-a²-2a=(a+2)·(a²-2a+4)-a·(a+2)=(a+2)·(a²-2a+4-a)=(a+2)·(a²-3a+4)


a²-3a+4 на множители не раскладывается, D=9-16 < 0