Рассчитайте количество воды, которое нужно долить к 5-ти литрам 12-ти процентного раствора соли,

чтобы получить 9-ти процентный раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахрай Александр.

В 5 литрах воды - 0.12*5= 0.6 условных литров соли.

0.6 / 0.09 = 6 и 2/3 литров раствора с 0.6 условных литров соли будут составлять 9 процентный раствор.

Долить нужно 6 и 2/3 - 5 = 1 и 2/3 литров воды.