найдите разность возрастающей арифметической прогрессии, у которой сумма первых трех членов равна

27, а сумма их квадратов равна 275

Ответы на вопрос

Отвечает Ландыш Айсылу.

a1+a2+a3=27

a1^2 + a2^2 + a3^2=275

a3=a1+2d

a2=a1+d

a1+a1+d+a1+2d=27

3(a1+d)=27

a1+d=9

a1=9-d

 

(a1)^2 + (a1+d)^2 + (a1+2d)^2=275

81 - 18d + d^2 + 81 + 81 + 18d + d^2=275

243 + 2d^2=275

2d^2=32

d^2=16

d=4

Отвечает Иванова Алиса.

Решение Вашего задания во вложении