Разложите на множители трехчлен а) 2х^2- 2х+ 1\2 Б) -9х^2+12х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанка Евгений.
а) Вынесем за скобку 1/2. 
   В скобках формула квадрата разности: a
² - 2ab + b² = (a-b)²
 
²  -  2х + 1/2 =
= 1/2
·(4х² - 4х + 1) =
= 1/2 · (2x - 1)² = 1/2 · (2x-1) · (2x-1) 

Б) 
Вынесем за скобку (-1)
   В скобках формула квадрата разности: a² - 2ab + b² = (a-b)²
- 9х
²  + 12х - 4 =
= - (9x
² - 12x + 4) =
= - (3x - 2)² = - (3x - 2) · (3x-2) =
= (2-3x) · (3x-2)