сколько 5-ти процентногои сколько 10-ти процентного  растворов соли нужно взятьчтобы получить

280 г 8-ми процентногораствора соли? помогите*)))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ника.

Нужно взять 112 г 5% раствора

и 168 г  10% раствора соли


Отвечает Шестаков Артём.

Пусть x грамм - 5 % раствор, y - 10 % раствор то составим систему:

x+y=280

0,05x+0,1y = 280 * 0,08 (я перевёл проценты в числа т.е. разделил на 100)

 

5x+10y = 280 * 8

5x+10y = 2240

x=280-y (выразил из самого первого уравнения)

5*(280-y)+10y=2240 (подставил вместо x 280-y)

1400-5y +10y=2240

5y=2240-1400

5y=840

y=168 грамм

x=280-168=112 грамм