Разложите многочлены ,на множители 1) ax+bx+ac+bc 2) 4a+by+ay+4b 3) 3a-3c+xa-xc 4)6x+7y+42+xy

5)px+py+5x-5y 6) ab-ac+4b+4c Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.
1) ax+bx+ac+bc=x(a+b)+c(a+b)=(a+b)(x+c)
2) 4a+by+ay+4b=a(4+y)+b(4+y)=(a+b)(4+y)
3) 3a-3c+xa-xc=3(a-c)+x(a-c)=(a-c)(3+x)
4) 6x+7y+42+xy=x(6+y)+7(y+6)=(y+6)(x+7)
5,6)Условие неправильное, такие многочлены невозможно разложить на множители