Найти tg2a если sina=-40/41


Ответы на вопрос

Отвечает Атаева Виктория.
Решение
2) sina=40/41
cosa=sqrt(1-sin^2(a))=sqrt(1-1600/1681)=9/41
tga=sina/cosa=(40/41)/(9/41)=40/9
ctga=1/tga=9/40
3) sina=0,5
cosa=sqrt(1-sin^2(a))=sqrt(1-0,25)=0,5√3
tga=sina/cosa=0,5/(0,5√3)=√3/3
ctga=1/tga=√3