Знайдіть перший член і знаменник геометричної прогресії якщо b2=-2 ,b5=16​


Ответы на вопрос

Отвечает Батуров Дильшат.

Розв'язання завдання додаю.

Отвечает Вольхина Арина.

b2=b1*q

b5=b1*q^4

Составим систему:

b1*q=-2

b1*q^4=16

Разделим второе уравнение на первое

q^3=-8

q=-2

b1=b2/q

b1=-2/-2

b1=1

Ответ: b1=1; q=-2