В параллелограмме ABCD ,De-биссектриса угла ADC ,cd-8 см ,BE-12см .Найти периметр параллелограмма.

Прошу помогите....

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Иван.
Дело в том, что треугольник DEC- равнобедренный, так как угол ADE= <DEC, =>  < DEC= <ADE ( по биссектрисе) = < EDC. Получилось, что в этом треугольнике боковые стороны равны 8 см. BE+EC=BC
Где: 12+8= 20 см -это BC
BC=AD= 20 см (по параллелограмму ( его признаки))
BA= CD= 8 см.
P= BC+CD+DA+AB= 20+8+20+8= 56 см