Найти стороны прямоугольника,если: одна из них на 3 см меньше другой, а диагональ 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.
Пусть ширина прямоугольника х, тогда (х+3) длина прямоугольника.
Ширина, длина и диагональ образуют прямоугольный треугольник, а значит можно применить теорему Пифагора:   c^{2}  =  a^{2} + b^{2}
 15^{2}  =  x^{2} + (x+3)^{2}
225  =  x^{2} + x^{2} +6x+9
 2x^{2}  +6x-216 = 0
 x^{2}  +3x-108 = 0
D = 9-4*(-108) = 9+432 = 441 =  21^{2}
 x_{1}  =  \frac{-3+21}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9
 x_{2}  =  \frac{-3-21}{2}  =  \frac{-24}{2}  = -12  - не подходит по смыслу.
Значит 9 - ширина прямоугольника, тогда 9+3 = 12 - длина прямоугольника

Ответ: 9;12.