три угла треугольника относятся как 2:11:23. найдите тупой угол треугольника . ответ дайте в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Михаил.
Если углы относятся как 2:11:23, значит каждый из углов равен соответственно: 2х, 11х и 23х
сумма всех трех углов треугольника составляет 180°, значит

2х+11х+23х=180
36х=180
х=180/36=5

углы треугольника:
2*5=10°
11*5=55°
23*5=115°

ОТВЕТ: тупой угол равен 115°