Помогите решить уравнение (2x+3)^2+7(2x+3)=8


Ответы на вопрос

Отвечает Бондин Саша.
( 2х + 3 )^2 + 7( 2х + 3 ) = 8
2х + 3 = а
а^2 + 7а - 8 = 0
D = 49 + 32 = 81 = 9^2
a1 = ( - 7 + 9 ) : 2 = 1
a2= ( - 7 - 9 ) : 2 = - 8
1) 2x + 3 = 1
2x = - 2
X = - 1
2) 2x + 3 = - 8
2x = - 11
X = - 5,5
Ответ ( - 1 ) ; ( - 5,5 )