основания равнобедренной трапеции равны 10 см и 26см,а боковая сторона равна 17см.найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Удалов Олег.
Дано:                 
трапеция ABCD
BC=10 см
AD=26 см
AB=17 см
_______________
S=?

решение:
1)(проведем высоту к основанию из вершины В-BH и из вершины с-CK)
AH=KD=(26-10):2=8
2)AB²=AH²+BH²
BH²=AB²-AH²
BH²=17²-8²=289-64=225
BH=15
3)Sтрап.= 1/2 (a+b)*h
   \frac{1}{2}* (10+26)* 15=(36*15):2=540:2=270
ответ:270