Постройте график уравнения: а) (х-у)(х+у)=0 б)(x-2)(y+2)=0 в) (х-1)^2+(y-2)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюк Дарья.
А) (х-у)(х+у)=0
    Уравнение распадается на совокупность двух уравнений:
                   х-у=0  и х+у=0 .
1 уравнение:  х-у=0  --->  y=x - прямая.являющаяся биссектрисой 1 и 3 координатных углов. Проходит через точки (0,0) и (1,1).
2 уравнение: х+у=0  --->  y=-x  - прямая, являющаяся биссектрисой 2 и 4 координатных углов. Проходит через точки (0,0) и (1,-1).
На графике проводишь эти две прямые.Это и будет график уравнения.
б) (х-2)(у+2)=0  --->  x-2=0 или у+2=0
Две прямые: х=2 (прямая, параллельная оси ОУ и проходящая через точку (2,0) ) и у=-2 (прямая, параллельная оси ОХ и проходящая через точку (0,-2) ).
в) (x-1)^2+(y-2)^2=0
Это уравнение напоминает уравнение окружности (x-a)^2+(y-b)^2=R^2
 с центром в точке (1,2) и радиусом R=0. Значит, заданное уравнение есть точка (1,2).