Добрые люди, помогите плиз... очень нужно... решается судьба... жду ваших ответов))) ооочень срочно

к завтрашнему дню нужно сдать((( 1) На примере бутена составьте формулы изомеров углеродного скелета и изомеров положения двойной связи. Дайте названия веществам. 2)Для вещества имеющего строение сн2= сн - сн(вниз СН3) - СН3 составьте формулы а) гомолога, б) изомера из другого класса углеводородов, Дайте название.

Ответы на вопрос

Отвечает Островна Юля.

1)CH3-CH=CH-CH3 - бутен 2

изомер двойной связи:

CH2=CH-CH2-CH3 - бутен 1

изомеры углеродного скелета:

CH3-C(вниз CH3)=CH-CH3 - 2 метилпропен 2

С(вниз CH3, вверх CH3)=CH3 - 1,1 диметилэтен (1)

 

2)CH2=CH-C(CH3)=CH2 - 2 метилбутадиен 1,3

гомолог:

CH2=CH-CH2-CH(CH3)=CH3 - 2 метил пентадиен 1,4

изомер из другого класса у/в:

Адкадиены изомерны алкинам:

CH≡C-CH(CH3)-CH3 - 3 метил бутин (1)