1)Рассчитайте объём водорода (н.у.), образующегося при взаимодействии 48 г магния с соляной

кислотой. 2)Рассчитайте объём (н.у.) углекислого газа (СО2), образующегося при взаимодействии карбоната натрия с соляной кислотой массой 730 г.Схема реакции: Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Ангелина.

Ответ:1) 44,8 л   2) 224л

Объяснение:

1)Дано:

m(Mg)=48г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

M(Mg)=24г/моль

Vm(CO2)=22,4 л/моль

48 г                         хл

Mg+2HCI=MgCI2+H2

1 моль                    1 моль

n= m/M     n(Mg)=48г/ 24г/моль=2 моль

n(Н2) =n(Mg) = 2моль

V= Vm *n   V(H2)= 22,4 л/моль* 2моль= 44,8 л

Ответ: 44,8 л  

2) Дано:

m(HCI)=730г

Найти:

V(CO2)-?

Решение:      730г                хл

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

                  2моль               1 моль

M(HCl )=36,5 г/моль

n= m/M     n(HCl )=730г/36,5 г/моль= 20 моль

n(CO2 )=1/2n(HCl )= 1|2*20 моль= 10моль

V= Vm *n   V(СО2)= 22,4 л/моль* 10моль= 224л

Ответ:224л