При сплавлении 150 г оксида кремния, содержащего 20% примесей с 400г карбоната калия образовался

силикат калия и углекислый газ. Найти массу силиката калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Игорь.

Объяснение:

Масса чистого оксида кремния без примесей

m(SiO2)=100×(100-20)/100=120г

120г. 400г. хг.

SiO2 + K2CO3 = K2SiO3 + CO2↑

60г/моль. 138г/моль. 154г/моль

______. ________

2моль. 2.9моль

Оксид кремния(IV) в недостатке, карбонат калия в избытке. Решение задачи продолжаем только по недостатку.

х=(120×154)/60=308г силиката калия.