При сгорании 8 г кальция выделилось 127 кДж теплоты. Составить термохимическое уравнение реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.

Найдём, сколько выделиться количество теплоты на 1 моль кальция. Именно эта цифра называется теплотой реакции(т.е. количество теплоты, выделяющееся при сгорании 1 моль вещества) и записывается в конце термохимического уравнения со знаком +, если выделение теплоты и -, если теплота поглощается.

n(Ca)=8г / 40г/моль=0,2моль

Теперь пропорция: при сгорании 0,2 моль кальция - 127 кДж, а при сгорании 1 моль - x кДж.\frac{0,2}{127}=\frac{1}{x}

Откуда x=635 кДж