1) найти ctga,если tga=2,0 2) найти cosa,если tga= ( - 7/24 ) , п/2 < a < п


Ответы на вопрос

Отвечает Флигельман Шелли.
1)1+tg^2a=1/cos^2a
cos^a=1/1+tg^2a
cos^a=1/1+4=1/5
cosa=+-1/√5
sina=tga*cosa=2*+-1/√5=2/√5
ctga=cosa/sina=+-1/√5:+-2/√5=1/√5*√5/2=1/2

2)1+tg^a=1/cos^2a
cos^2a=1/1+49/576
cos^2a=576/625
cosa=+-24/25
Ответ:-24/25