Объясните пожалуйста как решить уравнения а) х(в 3 степени)-х=0; б) 5х(в 4 степени)-20х(во 2

степени)=0 Ответы:а=0;1;-1 б=0;2;-2

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.
А) х³-х=0
х(х²-1)=0
х(х-1)(х+1)=0
х=0 или х=-1 или х=1
Ответ: -1;0;1
б)5х⁴-20х²=0
5х²(х²-4)=0
х²(х-2)(х+2)=0
х=0 или х=2 или х=-2
Ответ:-2;2;0