В треугольнике АВС угол А равен 90 градусов,угол В равен 60 градусов. На стороне АС отмечена точка

D, так что угол DBC равен 30 градусов, DA равен 4 сантиметра. Найдите AC и расстояние от точки D до стороны BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вилена.

Решение :

1)уголABD=углуDBC=30 градусов

BD= AD:1/2 ( катет против угла в 30 градусов )

BD=4:1/2=8 см

2)Рассмотрим треугольник ABC 

BD - биссектриса , тогда AD=DC=4см

AC=AD+DC=4+4=8 см

Отвечает Седен Айжаана.

Проведем ВD, это медиана,она делит противолежащую сторону пополам,DC=AD= 4 см,АС=8 см