Дано: cos a = -0,6 180*< a < 270*. Найдите cos(60*-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Решение задания приложено


Отвечает Струтинський Дєня.

cos(60°-α)=cos60°cosα+sin60°sinα=1/2cosα+√3/2sinα=1/2·(-0,6)+√3/2sinα.

найдем sinα, sin²α+cos²α=1,  sinα= - √1-(-0,6)² = - 0,8 α∈ 3-ей четв.

имеем,cos(60°-α)= - 0,3+√3/2·(-0,8)= -0,3-0,4√3.